Список публикаций

<<< | << | 1363 | 1364 | 1365 | 1366 | 1367 | 1368 | 1369 | 1370 | 1371 | 1372 | 1373 | >> | >>>

Валентин Нервин

«Переходя времена по сожжённым моста». Ответы на вопросы Александра Радашкевича

Поэт Валентин Михайлович НЕРВИН родился в 1955 году. Член Союза российских писателей, автор 12 книг стихотворений. Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса в отставке. Лауреат литературных премий имени Н. Лескова (Россия) и имени В. Сосюры (Украина), специальной премии Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» (в рамках Международной Волошинской премии–2013), Международной Лермонтовской премии (2014). Стихи переводились на... >>> (Регион )

Даниил Чкония

Ангелы пришпиленные к небу. Рецензия на книгу Дарьи Александер «Cтрокосфера»

Дарья Александер. Cтрокосфера (cтихи, переводы). – СПб.: Алетейя, 2018. – 74 с.   Дарья Александер, живущая в Бельгии, вышла к читателю дебютным сборником стихотворений и переводов из французских поэтов. Дебют этот интересен, поскольку её журнальные публикации обратили на себя внимание ещё раньше. Она пишет стихи, обильно вместившие в себя образы и метафоры, дающие представление о мировосприятии автора. Стремление запечатлеть в стихах музыку слова тоже позволяет... >>> (Регион )

Алексей Филимонов

Метапсихозы стиха Кирилла Померанцева. Рецензия на книгу Кирилла Померанцева «Оправдание поражения»

Кирилл Померанцев. Оправдание поражения. – СПб.: «Русская культура». Составитель А.П. Радашкевич. 2018 – 640 с. Это души никогда не живших С душами умерших говорят.                                        ... >>> (Регион )

Марина Гарбер

Язык обретая, молчи. Рецензия на книгу Бориса Лихтенфельда «Одно и то же»

Борис Лихтенфельд. Одно и то же. Стихи. – СПб.: Юолукка, 2017 – 128 с.   Первое стихотворение книги питерского поэта Бориса Лихтенфельда «Одно и то же» открывается контрапунктом (синагогального купола среди петербургских крыш) и контрапунктом заканчивается (музыки сфер и галдежа коммуналки). Отчаянная, многажды повторённая, как мантра, как заклинание, мольба о молчании, о тишине, сродная цветаевскому требованию («А мне от куста –... >>> (Регион )

Геннадий Кацов

Портрет неопознанных пришельцев на фоне молчаливого ушельца. О Викторе Сосноре

Ох, тошно мне на чужой стороне! Чужая сторона – Земля.                                                                В. Соснора. Дом дней   По одной из теорий происхождения... >>> (Регион )

Анастасия Андреева

Обзор публикаций поэтов диаспоры в весенних номерах литературных журналов

Арион – журнал поэзии, издаётся с 1994 года. Это – первый и на сегодняшний день единственный в России «толстый» поэтический журнал.   № 1, 2018   Игорь ИРТЕНЬЕВ (Кармиэль, Израиль – Москва, Россия)  * * *Телевизор я врубаю,Там беснуется попса,Слышны крики попугаев,Обезьяньи голоса. И терпеть не в силах муки,Думаю: «твою же ж мать,Как умеют эти сукиЭти звуки извлекать?»   Владимир ВАСИЛЬЕВ (Харьков... >>> (Регион )

Людмила Ларкина

Харбинцы Кривилёвы и Русский Общественный Центр австралийского Квинсленда

Родилась в России, с 2003 года проживает в Австралии (г. Брисбен, штат Квинсленд). Поэт, писатель, публицист, профессиональный журналист, исследователь русской эмиграции в Австралии и в Китае, автор 14 книг и более 300 статей о русской эмиграции в Австралии; член Союза писателей России, член Ассоциации австралийских авторов, член Международной гильдии писателей, член Русского географического общества; ведущая радио «Русский час» в Австралии; создатель и главный редактор журнала... >>> (Регион )

От редколлегии

Предуведомление

Для знакомства с содержанием номера вам необходимо перейти по... >>> (Регион )

Татьяна Бутакова

Простите меня, одноклассники

* * * Простите меня, одноклассники, Что лень иногда вам ответить, Простите, что в редкие праздники, Могла ваш привет не заметить.   С годами я стала сварливой, Меня раздражают ошибки. С годами я стала гневливой, Хоть в жизни ценю я улыбки.   Простите, так сложно признаться вам, Да и признаваться не хочется, Что наше инетное творчество, Быть может сродни одиночеству.   Не свидимся с вами, друзья мои, Не выпьем под хохот мы водочки. Мы - разные. Мы –... >>> (Регион )

Юрий Халдин

Башня передо мной

* * * Шумело море, волны бились О берег каменистый и крутой. И мальчик, что впервые море видел, Боролся с набегающей волной. Он то нырял под волны, исчезая, То появлялся, громко хохоча И радуясь своей невинной шутке, А мать его ругала сгоряча. И помнятся счастливые мгновения, Хотя с тех пор прошли уже года. Но не увижу больше, к сожалению, Я это море детства никогда.   * * * Пусть для кого-то осень унылая пора И в листья разноцветные одетая природа, Последних тёплых дней... >>> (Регион )

Владимир Яковлев

Если долго стоять у воды

Владимир Яковлев          * * * поэтические рифмы завладели керосином нету смысла апельсинам прятаться в чужих дрезинах   нарисовано стократно девки пляшут у воды а на дереве желанном всё листочки да хвосты   мы стареем потихоньку солнце пальмы и мосты ты стоишь у водопоя невиновен и не ты   * * * если долго стоять у воды тишины невесомой и глаза твои будто впиваются в дебри и сонно находясь у причала ты чувствуешь в нём... >>> (Регион )

Игорь Щербаков

Всё у нас наполовину

* * * Всё у нас наполовину. Жизнь – как жёлтый светофор: Колебанья и сомненья Правят нами с давних пор. Не держась морали строго, Между делом верим в Бога, Больше верим колдунам, Гороскопам, вещим снам. В чём-то мы чуть-чуть за красных, И немножечко за белых, Впрочем, нынче больше всяких Полинялых, порыжелых. Даже любим мимоходом И не сильно. Просто так Осуждая без раздумий За какой-нибудь пустяк. Так живём и потихоньку Одолеем жизни путь. А потом умрём... >>> (Регион )

Ирина Трегубова

У двери в ожиданье

            * * * Висячие сады Семирамиды – Виденье, призрачный мираж, Царём воздвигнутые в честь Амитис, Они маяк любви в истории иль блажь? Открой завесу тайны, Вавилон! Потомок пусть узнает правду! Оставь свой след в наследии времён Для человечества в награду!   * * * Маленький чёрный котёнок В зелёнке измазался весь. Утром склянку с брильянтами У хозяйки своей укатил. Такой старательный кроха: Брильянтами всё залил. Маленький... >>> (Регион )

Константин Чистяков

Обнимем, утешим, простим

    * * * Я помню одесское горе. Чуть память мою ты затронь – И в мыслях – печальное море, И слёзы, и боль, и огонь.   Желтеют осенние листья, За окнами медленный дождь. Тебе Новороссия снится, Одесса, я знаю, ты ждёшь.   Вернётся к нам братство, вернётся! Надежду храним и растим. Народом единым проснёмся. Обнимем, утешим, простим.   * * * Снегопадом накрыло наш город. О, разгневанный ветреный март! Вместо счастья – метели и... >>> (Регион )

Александр Петрушкин

Свет вынимает стрекозу

* * * Человек – это берег, покинувший сам себя: колокольчик из лепры над ним, или жар в узлах колокольной мышцы, свившей внутри гнездо и долдонящий, как птенцы, до и до,   где уключина в белой воде [не своей] скрипит – хоть отплыла лодка, и её отраженье взяв, истекла река, как последняя из причин, и хлопочет о месте её полый взмах весла.   Из числа истёртый идёт по себе человек как колючка, за свет зацепившись, светильник тьмы, удержавшись за берег, который он... >>> (Регион )

<<< | << | 1363 | 1364 | 1365 | 1366 | 1367 | 1368 | 1369 | 1370 | 1371 | 1372 | 1373 | >> | >>>