Список публикаций

<<< | << | 1520 | 1521 | 1522 | 1523 | 1524 | 1525 | 1526 | 1527 | >> | >>>

Роберт Льюис Стивенсон

Стихотворения в переводах с английского Игоря Лосинского

ПОСВЯЩЕНИЕ   Книга, желай всем и всегда: Пусть будут в доме цветы и еда, Игра ума, подвал с вином, Газонов зелень под окном, Живая речка за стеной И соловей в листве густой.   НЕТ, НЕ СЕЙЧАС, МОЯ ДУША…   Душа моя, сейчас не оставляй Полей приветных, там, где ты с травой, С рекою, с ветром коротала час; Где для тебя звучала птичья трель; Где ты с любовью заключила договор. Корабль в пути, и с вечных берегов Ты слышишь голоса; душа, покинь, Но не сейчас... >>> (Регион )

***

Поздравления членов редакции по случаю двадцатилетия Южнорусского Союза Писателей

ХХ ЛЕТ ЮЖНОРУССКОМУ СОЮЗУ ПИСАТЕЛЕЙ   Южнорусский Союз Писателей вошёл в пору окончательного совершеннолетия. Ему исполнилось ХХ лет. Однако среди его действительных и действующих членов есть поэты и писатели, создавшие свои ранние произведения ещё в пятидесятых, шестидесятых, семидесятых годах прошлого, двадцатого века. И, одновременно, есть поэты и писатели столь молодые, что стали писать только в веке двадцать первом. Почему и кем создаётся художественная литература? В лучшем и... >>> (Регион )

Сергей Главацкий

По условиям мгновенного времени

цикл стихотворений   1.   что бы ни происходило что бы ни говорили серебряный кенотаф пчёлам отблески в абсолютной темноте нас разрезали кванты-близнецы до начала до большого взрыва которого не было у каждого он свой   а теперь фиорды затупились бежевый берег мёртвого серого океана сорняки в деревянной церкви а потом невесомость случайные фотоны по экспоненте вниз   знали ли мы что между началом и концом всё или пили кощунственный бриз или изучали... >>> (Регион )

Юлия Петрусевичюте

Серебряной нитью

***   Слово – тяжёлый, оглаженный волнами камень, – Ляжет на землю и свяжет узлами дороги: Чёрные корни курганов и дождь многоногий, Синие вены реки заплетёт облаками.   Медное яблоко падает с ветки со звоном, Небо и землю сшивая невидимой нитью. Медленный гул наполняет пространство. Смотрите – Катится яблоко и наливается словом.     ***   Обезумевший май, опьяневший от солнца и мёда, Синий ветер, и в небе гремят золотые колеса. На... >>> (Регион )

Валерий Сухарев

В комнате из-под меня

***   Древнее, чем вид из окна, если долго жить с видом на лес или реку, – только тоска, в виде прохожих снов или пыли, на витражи зрения лёгший; жилки червяк, что у виска,   пульсирует, особо, когда болит голова; валерьяновые на вкус ливни занавесят окно; в мире тесно от слов: фразы ненависти на слова любви наползают, как русский на немца в кино.   Заведи себе кошку… Завёл. Девицу заведи… Тоже. Но радости мало от той и другой; сумерки хлопочут... >>> (Регион )

Владислав Китик

Любое место может быть святым

***   Что здесь будет три века спустя Или больше? Подобье Содома? Пустошь в слёзном желанье дождя? Пепелище от отчего дома?   Но исчезнут зато навсегда Грусть, пылящая по коридору, Близорукость людского суда С суеверным его наговором.   От печали запнётся рояль В ожидании новых пришествий, – Если может считаться печаль Оправданием несовершенству.   Побывав на изломе эпох, Прошлой жизни растратив терпенье, Отзовётся последний мой вздох Первым криком... >>> (Регион )

Галина Соколова

У попа была собака. Повесть. Часть 1

ГАЛИНА СОКОЛОВА ЭЛЛА МАЗЬКО   У ПОПА БЫЛА СОБАКА… повесть   …Первая жена лупила его сковородкой, две другие обливали помоями, а четвёртая выменяла за его счёт шикарную квартиру у моря, на Французском бульваре, выделив ему камору без удобств, окон и дверей, хотя и в центре города. Прочие же супруги – официальные и неофициальные – открещивались даже от перекрёстков, где их свела судьба. Да и дети его общаться с ним не хотели.   И вот на этого-то... >>> (Регион )

Ирина Чуднова

У тебя под ногами ритм

***   ..ничто не повторяется, ничто не повторится – контровочка, стропа-строка, кольцо: «я сам укладывал».   и дай ему раскрыться! средь прочих я – нелестнейший Твой шут: мой крайний стиш, он – рыж, он – стриж, он – ветхий парашют, в холодном небе дерзкая заплатка – глагольно-неуёмное крыло, и помочь голоса, и горнее тавро..   ..нет, птиц ночных нелётная погадка – моя поэзия.   на кой Тебе? на... >>> (Регион )

Галина Ицкович

Выйдешь с утра из Египта

***   В ясные дни сквозь меня можно увидеть море и бело-жёлтый берег. Если не шевелиться, то из молочной дымки проступят вскоре дальний корабль и ростр молодые лица.   Видишь? Забытое, растраченное на открытки спит – неразменной валютой, и воздух над ним фиолетов. Море, во снe ворочаясь, сияет не хуже слитков. Море видно сквозь Лотов, тем более, сквозь поэтов.   Жаждет фрегат, ожиданием долгим сморен, штиль променять на шторм, на полсотни качек. …Море... >>> (Регион )

Ольга Андреева

Абсолютные ценности

***   Там у ворот седое дерево растёт. Жена из лотоса, а лотос из слезы. И сонмы ангелов на острие иглы – на то и день, на то и Крым, на то и Бах. Прозрачным почерком волна ведёт отсчёт, и время истины, и грешен твой язык, медовой камедью истекшие стволы, ко всем богам одновременная мольба.   Там нет икон, там ни скульптур, ни алтарей, там девять входов сквозь порталы лепестков. Рассвету некогда миндальничать со мной – миндаль цветёт, для счастья тысяча... >>> (Регион )

Елена Коро

Весь мир – postтекст

ОСТРОВ РОСОВ   Попробуй остров оторвать от ойкумены, получишь орден воскресающих внутри, прозрачно призрачных как росы от росы. Не готы, скифы, не сарматы – росы, их гений – остров, орден на груди.     ОСТРОВ ЗАВЕРШЁН КАК ОБРАЗ   Остров завершён как образ. Психологи слетаются как бабочки, а, быть может, сползаются из последних, чтобы окуклиться в завершённом гештальте, и упорхнуть в новый цикл. Поэты на острове экзистенцируют с космосом в полной... >>> (Регион )

Виктория Колтунова

Коготь и роза

рассказ   Солнце заливало город, на ветвях акаций выясняли отношения воробьи, одесские коты занимали свои законные места на крышах автомобилей, чтобы оттуда, сверху, вальяжно обозревать потоки горожан, двигавшихся во всех направлениях. Было утро субботы, дня отдыха и сладкого предвкушения завтрашнего воскресенья. Елена решила сходить на Староконку, блошиный рынок, раскинувшийся вокруг официального Староконного рынка. Там, на расстеленных на асфальте клеёнках и самодельных фанерных... >>> (Регион )

Игорь Середенко

Исчезнувший. Повесть

1.   Налив воды в лейку, священник обходил свой цветник, который он завёл в оранжерее лет пять тому назад, поливая каждый вазон и распрямляя ветви, убирая пожелтевшие листья, шелестя рясой над цветами, словно большой чёрный шмель. – Что, мои хорошие? – сказал батюшка, глядя на своих молчаливых подопечных. – За окном морозец, а вы у меня в полной безопасности, как у Христа за пазухой. Вениамин Исаакович подошёл к окну, потрогал радиатор, выпучил губы, задумался... >>> (Регион )

Марк Шехтман

Фламинго был похож на нотный знак

АДАМ И ЕВА В АДУ   Сто бомб кровавыми усмешками Мир превратили в прах и пыль. Планета стала головешкою Диаметром в семь тысяч миль.   Её клубящиеся живностью Селенья, воды и леса Огнём и радиоактивностью Война убила в полчаса.   Мир умер. Лишь в часы безлунные, Не видимы ничьим очам, Два призрака, навеки юные, Здесь проплывают по ночам.   Бесплотны и как будто сказочны, Через расплавленный бетон Легко, капризно и загадочно Скользят во тьме она и... >>> (Регион )

Эвелина Шац

Оловянность

BOLERO   Евгению Волкову                   цветаевское несогласье с веком            и шум костей – смертельное Bolero оркестры как армии      кастеты – кастаньеты           проигрывают ноты в... >>> (Регион )

<<< | << | 1520 | 1521 | 1522 | 1523 | 1524 | 1525 | 1526 | 1527 | >> | >>>