Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Анастасия ВинтилаОб авторе: Родилась в в Минске. Окончила БГПУ им. Максима Танка (журналист, преподаватель... |
Рина ФилатоваОб авторе: (Псевдоним Екатерины Филатовой).Родилась в г. Сургут Тюменской области... |
Александр КрюковОб авторе: ... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Лев ЗиловСтихиПоэма «ДЕД» (отрывки)
XIX. Все шире Волга к Каме за Казанью, Унылее, отложе берега, И чаще пароходы. Песней, бранью Четвертый класс шумит изглубока. Туристы в смокингах и куртках монотонно Слоняются от носа до кормы; Едят селянку в первом классе сонно, Читают "Тартарена" и "Власть тьмы"... И спорят во втором с насупленным соседом, Как голод, прошлый раз обманутый обедом, Удешевить к сегодняшнему дню – Попорционно или по меню.
XX. А Волга ширится навстречу мрачной Каме... Вот, мглистая, она уже видна, Уж оборвал турист боры* жеманной даме, Уже влилась суровая волна, И помутнела Волга, стала строже. Сестра угрюмая уже вдохнула ей, Склоняясь медленно в двойное ложе, Трущобно-дикой важности своей. И пароход как будто встал: нет силы Идти вперед – тяжка вода... Застыла И долго смотрит пристально в глаза Пустынная, огромная река.
(*Боры – складки, сборки на одежде.)
XXI. Симбирск – он весь в листве, его не видно! Усадьба барская, просторная. В садах И с массой соловьев. Он спит солидно И дремлет цепь фонариков в кустах. Толкутся на терраске парохода Полуночные пары горожан; Мелькают лодки; млечный путь как сода Просыпанная... Песенки цыган Поют с веселых, еле видных лодок; И бочки, ящики от чая и селедок С остервенением кидают в жесткий трюм – И пароход и весел и угрюм.
XXII. А соловьи поют о Гончарове, О Марфиньке, Обломове Илье... Болтается фонарь в амбаре. Наготове Пук накладных белеет на ларe. Лениво бродят крючники*, уходят В мучнистый мрак просторной кладовой И споры бесконечные заводят И песью ножку тянут чередой. Ушел приказчик, капитан, матросы... Зевает кто-то. Задает вопросы Кому-то кто-то: "Скоро отойдут?" А соловьи поют, поют, поют.
(*Крючники – местное название грузчиков, от металлического крюка на веревке, которым захватывали груз.)
XXIII. Шумят колеса. Отвалили. Тьма. Лишь точкой Мерцает бакен. Только на корме Горит огонь. Там на диванчик жесткий Петр с Кадей сели. В мягкой ровной тьмe Клокочет, вьется светлой волны гребень. С фонариками на шестах плоты Лениво тянутся, на них пахучий щебень
И ветки жгут кострами. Сквозь костры Краснеют сплавщиков насупленные лица. И встречный пароход, как дивная жар-птица, Как пламенный многоголовый змей, Бьет воду крыльями, сгорая от огней.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
I. Вторую ночь не спали Петр и Кадя. Задумчиво и тихо на носу, В ночную темь спокойной Волги глядя, Вдыхали теплый ветер и росу, От черных волн взлетавшую вуалем... Украдкой поцелуются, сожмут, Нашарив, руки... Нежным их печалям, Одной любовью сотканным, несут Ночные волны нежные ответы И складывают в хрупкие сонеты Ритмичный плеск и шелковистый шум Своих ночных, любви понятных, дум.
II. Когда-то на сквернейшем пароходе, Носившем странное названье "Телескоп", Петр плыл весной, в апреле, в половодье, В свое именье. Староверский поп, Саратовский мартышка, и конвойный, Страдавший солитером офицер Делили с ним тоску. А день был знойный И мучил офицера солитер. Тянул три баржи пароход, бесцельно Стоял у сёл, бранился канительно С нахальным лоцманом осипший капитан, А по ночам их донимал туман.
III. В Усинском устье, наконец, засели Зачем-то на мель. Нанял рыбака Петр в Ставрополь. И на заре, сквозь трели Невидных жавронков, так нежила peкa, Так ярким блеском солнцу улыбалась. И сонный деревушка-городок, Мигая окнами, был удивлен, казалось, Что вот опять румянится восток; И где-то в доску сонно били время, И диких псов рачительное племя Свирепым лаем встретило Петра У грязного почтового двора.
IV. Он был здecь первый раз, глядел бесстрастно На мачтовые сосны пустырей, И на крылечке, скучно и напрасно Зевая, ждал в Самару лошадей. Какой-то казачок с нахальным носом И головой, промокшей от помад, С засунутым за кушачок подносом, Принес ему записку: "Буду рад Вам оказать свое гостеприимство. Вас уважающий, с надеждой на взаимство, Помещик Тит Семеныч Петровых. Проводит вас вручитель строчек сих".
V. Подумал Петр, вздохнул и согласился. У Тита встретил целый взвод девиц. Поспал, переоделся и побрился, И вышел к чаю. Кучу небылиц Нарассказал девицам, выпил с Титом Домашнего ликера "Всех страстей", Играл в крикет... Влюбленным был и сытым, И женихом одной из дочерей Стал к вечеру, когда катались в лодке, Когда, развязен от "страстей" и водки Шашлык папаша жарил на костре, Свирепо клокотавшем на корме. VI. И Петр теперь, взволнован позабытым, Ждал утра, Жигулей, кургана и Усы, Водил по пальцам подбородком бритым, Оттягивая темные усы, И говорил: "Я здесь ведь был когда-то... Там хорошо – там сосны и песок, И запах смол, и мерные раскаты Шумящих крон, и ландыши у ног". А ветер студенел перед восходом И мутная вода казалась йодом; Просвечивали плоские холмы, И свертывались на день сторы тьмы.
VII. Привет вам вновь, Уса, курган, утесы! Вы там, за островом, к вам пароход нейдет – Он режет воложкой грядущие покосы И кучку сосен скоро обогнет И встанет Ставрополь за плешкою песчаной, Убогий и невзрачный, как всегда, С собором, с каланчою деревянной... Над пристанью – базар и номера. Приказчик с красной узкоглазой рожей И носиком-горошинкой, похожий И на разбойника и на купца... И булки в поларшина из лотка.
VIII. Извозчики с гитарами – пролеток Еще лет сто им здесь не завести; Полдюжины в заветных шалях теток, Штук пять свиней: одни пришли плести Таинственные сплетни, а другие Жрать дрянь и грязь. У номеров, в тени Крылечка, сонно вяжут ведьмы злые Невероятно толстые чулки, На проезжающих посматривая злобно... И воздух пахнет истово и сдобно, И, пòходя в бадьe болтая квач, Жует мордвин свой губчатый калач.
IX. В бревенчатой, смолистой, светлой дачке С того же утра зажили они. Сейчас же водовоз, молочница и прачка, И из кухмистерских две девочки пришли. Молочница решила, что ей надо Похлопотать насчет кухарки им; Был водовоз совсем иного взгляда – Кухарки – шлюндры, лучше жить одним И столоваться... "Дело ясное! Восейко* Кухаркою обкрадена еврейка, А в третьем годе у ташкентских вдов Кухаркин брат стащил двух петухов!"
(* Восейко – недавно, характерное местное слово.)
X. Ушли, но целый день у окон раздавалось "Хозявушки, не надо ли яиц?" – Прислуга, барин, к вам не нанималась? – "Позвольте, барышня, немножко спиц!" И так до вечера, когда бродить по роще Они ушли и долго на валу Сидели. Там был смутно слышен тощий Стук колотушек, да гудел вверху Спокойных сосен разговор вечерний, И бой часов был в сумерках размерней, И, вместо песен, птичий сонный крик Стал маленьким заботливым "чилик..."
XI. Им нравилась их маленькая дачка. Два пса, котенок, Вася - воробей, Скакавший в ожидании подачки Через порог отворенных дверей - Делили с ними день и их любили За то, что бестолково, как они, Меж соснами, на солнце греясь, жили, Не замечая, как сменялись дни. Мести метлой немногие соринки, В иглистом насте разметать тропинки И шишки собирать на самовар, Вдыхая сосен смоляной угар.
XII. Ходить на Воложку купаться, ждать обеда И почтальона, вечером гулять, Минуя, в свой кларнет влюбленного, соседа, И глушь казенника на ширь лугов менять. А к ночи с лампою усесться на террасе, Жевать калач, глотая молоко, И перед сном насыпать крошек Baсе... Спать мертвым сном и встать, когда светло От струек солнца, пролитых сквозь щели Закрытых ставень. Вот их день. Шумели Им дружелюбно сосны, и песок Доверчиво лежал у ихних ног.
XIII. В курзале музыка по вечерам играла, Теснились дачники, стучали каблуки, Шуршали юбки. Молодежь плясала. На них с диванчиков смотрели старики, Старухи, дети. Весело влюблялись И весело умели ревновать. Фонарики на гвоздиках смялись, И ночь старалась ласковей дышать. "Тоской по родинe" кончались танцы И гасли в зале лампы и румянцы, Шумела роща молодой толпой И от зари был лес уже седой.
XIV. Петр с Кадей на заре встречались с ними И шли сквозь них навстречу солнцу. Там - В курзале - привиденьями ночными Еще бродили стражники, к кустам От света льнули, заплываясь мглою; Еще стучал глухой билльярдный шар; Скандалили в буфете с перепою, И с кумысом влеклись орды татар... А в Жигулях уже костры дымились; Пески холмов искрились и струились В дрожащем воздухе, и ночь, по-над песком Скользя, влеклась сиреневым крылом.
XV. На кладбище, уютном и веселом, Они стихи читали по крестам, Приглядываясь к бабочкам и к пчелам, К простым и незатейливым цветам. Оттуда были видны Волга, мели, Изгибы кос и кружево лугов, И были ярче жаворонков трели, И пароходов светлый, нежный зов. И даже сосны были там другими - Такими мирными и всеблагими... И начинала Кадя: "Сладко жить"... И Петр кончал: "и Божий мир любить!"
XVI. Перед отъездом Волгу переплыли. На гальками покрытом берегу Между шиповником и вишнями бродили; По тропке, в заколдованном кругу, Взбирались долго по отвесным скалам, Где вдохновенные весенние ручьи Прорыли путь стремглав по ветровалам, Оставив лету рытвины пути. В густом орешнике таилось дно оврага - К нему сбегала пестрая ватага Горбатых сосен, вязов и берез, С кустами диких нелюдимых роз.
XVII. С полянки Молодецкого Кургана Симбирск когда-то кто-то разглядел... Был, говорят, здесь трон великого Степана, И много свершено кровавых дел... Какой-то добрый молодец отсюда С возлюбленною ринулся своей... Петр с Кадей видели иное чудо: Простор необозримый кос, мелей, Озер и воложек, и островов, и леса... Свершалась в небе солнечная месса, И сталь воды и жемчуга земли Свой хоровод молитвенный вели. 1912
СОБАЧНИЦА (М.А.Долговой) По осени бездомных псов и кошек Так много в дачной роще остаётся В пустых помойках, у разбитых плошек... А лес над крышами шумит и гнётся.
В холодной роще гулко и просторно, И жутки заколоченные дачи... Лишь с веток шишки падают покорно, Лишь не смолкает лай и вой собачий.
Но в старой кухне приоткрыты ставни, И вьёт труба дымок прозрачно-тонкий. Псы узнают приют свой стародавний, Бредут и в дверь толкаются тихонько.
В холодной роще с дикой пёсьей стаей Владычествует строгая старуха; Всё бродит с ними, сладостно вздыхая, И день за днём идут безмолвно, глухо.
Отбудет осень, пригнетут сугробы В лесу валежник, и в безлюдье сонном Завоет вьюга, загудят трущобы, Метель закружит вальсом монотонным.
Псов наберётся много в тесной кухне, Лежат без света, чешутся и бредят; Она меж них... В оконце свет потухнет И тьма нахлынет и отхлынуть медлит. 1911 г.
РОЗЫ Как пахнут печально и сладко Увянувших роз лепестки! От них продушилась тетрадка, От них на бумаге кружки.
"С тридцатого счёт водовоза, Купить на базаре яиц..." И снова прилипшая роза Меж летних забытых страниц.
И дальше "За лодку матросу..." И кажется – ночь на реке, И лодка всплывает к утёсу, И алая роза в руке...
Струятся, стекая алмазы, Весло задержало свой плёс... Бледны и невнятны рассказы Увянувших выцветших роз. 1912 г.
САМОВАР Ещё полны раскрытые корзины И крепко пахнет в даче от рогож... Какое дело зяблику! С вершины Поёт он, что весна, что день погож.
Пьяны приездом радостные дети И бегают, усталость позабыв... "Как благостно, как солнечно на свете",– Малиновки поют наперерыв.
Я жертву приношу весне, как предки, В расстёгнутом пальто под сосняком Я собираю шишки, иглы, ветки, А самовар плюётся кипятком.
В жерло трубы, прожжённой и измятой, Волнист и густ, медлителен и прям Восходит дым тяжёлый и косматый, Воистину угодный небесам! 1912 г.
СЕНТЯБРЬ Проходит ночь. В холодном звёздном кресле, Поставленном у сосен на песках, Сидит сентябрь, перебирая чётки, И мутные огни в его зрачках.
Он утра ждёт; тогда, высок и важен, Он встанет и пойдёт в лесу пустом Нескорыми широкими шагами, И солнце осенит его щитом,
И будет целый день лишь светлым нимбом Его кудрявой строгой голове... Морозный пар отудобит к полудню Свинцовыми росинками в траве.
Сентябрь в лесу отряхивает иглы, Срывает листья, шьёт из них ковры; С ним говорят насупленные сосны, И журавли кричат: "Курлы-курлы!"
Уходит солнце. Медленным движеньем В костёр зари, на жертвенник земли, Он опускает узкие ладони – И сумерки торжественно легли. (Год не указан)
СТАВРОПОЛЬ Ставрополь – город Креста, Все мы там были распяты. Знакомые нам места Помечены крупными датами.
Много ворот и крылец Крестами красными крашены. На скамьях мертвецу мертвец Анекдоты шамкает страшные.
Скрипят тротуары. Идут Мертвецы по Казанской парами, В Дудкинском доме суд И кого-то топят под ярами...
Разжалованный собор В увезенный колокол бухает, Эхо заволжских гор Глотает выстрелы круглые.
Кровь унять не смогла тогда Казанская Богородица, Но пески занесли без следа Всё, везде... И опять туда По весне так уехать хочется!
Чудится, что на крови Сон-трава аловатая теплится И от жалости, и от любви Верба старая (рви ее, рви) Вся в скворцах, вся в слезах, вся в серьгах Простоволосая треплется. 1921 г.
ПОМНИТЕ Дома, в накуренной комнате, В шуме работ, у станка, Помните, помните, помните – Голода близки войска!
С флагом залатанным гонится В серой пыли как в золе, В лоск заморённая конница Вдоль по железной земле.
Скачет, дробя гололедицу, В броне из чёрных колец, Путь на Большую Медведицу Держит упрямый гонец.
В мёрзлом осеннем безвременьи В смертью назначенный час, Двинулось племя за племенем, Всё понизовье на вас.
Рать бесконечная тянется Вдаль без пути и дорог, Смерть впереди их, как пьяница, Пляшет и валится с ног.
Стонет, хохочет гармоника, Бьёт в трензеля невпопад, За душу тянет покойника По ветру взвеявши смрад.
Катится тёмное комище, Вороны чертят круги, – Помощи, помощи, помощи! Северный люд, помоги! 1921 г.
*** Далека твоя дорога, Волга! Твоего начала голубец, Знает ли, как бесконечно долго В рукава не делишь ты конец.
Посреди печального безмолвья На верхах унылых не понять Твоего степного понизовья, Золотого юга благодать.
Хмурым елям и песку сырому Не признать роднёй издалека Южных сосен душную истому, Знойного сыпучего песка. 1922 г.
*** Над волжским простором в песке золотом Лежит наша юность нетленной. Ей снится в могиле о том, о сём Над Волгой мутной и пенной.
Сваи вбивают в волжское дно, На берег стерлядь скачет. Городу смерть! Огневое окно Город в черёмуху прячет... Город, где юность венчала нас В такой же вечерний час.
Встанет плотина огромным горбом, Волга потопит долину. Кладбище станет глубоким дном, Могилу затянет тина.
Будет огромен затихший плёс, Горы далёко в тумане... Шорох и плеск пароходных колёс Будут баюкать подводный погост И юность в могиле песчаной. Будут баюкать и тех, что плывут В душном уюте кают. 1936 г. ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыСИБИРСКИЕ ОГНИВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |