| Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | Спонсоры | Связь с координатором портала | 
|   Центр | Анжелла СедыхОб авторе: Учитель русского языка и литературы, внештатный корреспондент газеты... | Юлий СтоцкийОб авторе: Член Союза журналистов Москвы, Международного сообщества писательских союзов... | Василий Бабушкин-СибирякОб авторе: Гусев Василий Кузьмич. Родился в 1948 ... | 
| РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |   Людмила КалягинаЧугунное литьё и солнечные зайцыТВОРЦОВОЕ 
 Сколько ни бейся, не станет лучше, прямо «tobe или nottobe». Хоть на болоте целуй лягушек, хоть во дворе Снегурку лепи, хоть из ребра вытачивай диву (выбери нужное – наугад!) – всё это мелко и некрасиво, и, по-серьёзному, плагиат. 
 В литературе ищу причины, нервно листаю за томом том: все эти куклы – Суок, Мальвина – мило, талантливо, но не то! Эти детали дурного тона – ключики, пальчики, глупый взгляд… Вы б предложили ещё Джоконду, что улыбается всем подряд! 
 Я же замыслил совсем другое, я же художник, в конце концов: нужно, чтоб в радости или в горе, телом, движением и лицом, словом, улыбкой, душой, конечно (ибо бездушных и так полно) – было б, простите за рифму, вечно это созданье вдвоём со мной. 
 Как это всё-таки бестолково – в матовом мраморе пульс ловить. Тело прекрасно, лицо готово, дело за малым: дыши, живи! Не получается акт творенья, муки творца пропадают зря, если родное произведенье не соглашается доверять… 
 Снова такая, как я оставил – вряд ли живей, чем была вчера. Эта игра, как бои без правил – сверхувлекательная игра! Кашляя, пачкаясь и потея, партию еле свожу вничью… 
 Я назову тебя Галатея – если до срока не разобью. 
 
 МЕЖДУРЕЧНОЕ 
 Вот наказание человеку – Всё только раз дано! Это бы здорово – дважды в реку. Жаль, вероятность – ноль. 
 Впасть бы в неё, как впадают шустро Светлые ручейки… Что ты, давно утекли по руслу Воды твоей реки, 
 С края земного срывались в танце, Солнечно ослепив – На черепаший узорный панцирь, Глянец китовых спин. 
 Было – да сплыло. Зовёт – не слушай, Изгнанный человек. Ненаречённый, живёшь на суше, Маешься между рек. 
 Это бы здорово – а грешно ли, Нам ли о том судить? – Стырить с тарелки пирог вишнёвый И молоком запить… 
 
 ПОГОВОРОЧНОЕ 
 Пока держали – так над мостом, А уронили – пошли круги. А что блестело – то и в гнездо, А что не очень – то не с руки. 
 Пока летели – тепло да синь, А стали падать – секло дождём. А что созрело – косой коси, А что пропало – то ни при чём. 
 Пока горит – по огню и дым, Пока играешь – всегда ничья. А что имеем – то не храним, А потеряли – так в три ручья. 
 
 БЫТОВОЕ 
 Мощь свирепого рыка пронзает эхом Галереи, каморки и переходы. Предсказуемость новой шальной потехи Далеко превосходит прогноз погоды. Волны гнева – по окнам (летит слюда лишь), Сотрясают старинную кладку башни… Ты устало и ласково наблюдаешь Столь привычный, приевшийся рукопашный, Подбираешь осколки разбитой вазы В белоснежной, тобою белёной, спальне. Предки смотрят с портретов, слегка чумазы – Осуждают за копоть на покрывале… 
 На лугу за мостом – голосина трубный: Снова чучело с палкой, в стальных доспехах. Ах, «на бой» – начинаются танцы с бубном! Значит, кто-то кого-то спасать приехал. Если мост развести и закрыть ворота, Да следить, чтобы ров не мельчал под кручей – Он забудет и сам, что хотел чего-то. Покричит и уедет – не первый случай. Пара миль до трактира, и пиво – к вобле… Наболтает с три короба, спляшет с саблей. Утром выйдут газеты: «Огонь и доблесть!» (Нам сперва их носили, потом отстали). 
 Ты – останешься. День перельётся в вечер. Тень от замка коснётся опушки леса. Мы зажжём в канделябрах витые свечи – Почитать про дракона и про принцессу… Белоснежная спальня в привычном шоке, Впечатлений хватило б на том преданий. У тебя на ладонях следы ожогов. У меня – неизбывный комок в гортани. Наши земли обширны, права исконны, По легендам в деревне слагают песни. 
 Ты всю жизнь приручаешь моих драконов… А своих завести – недосуг, и тесно. 
 
 ТАВР 
 Попить бы… будь прокляты привязи и столбы. Укрыться б от солнца, но пальмовой тени мало. Высокая рощица смотрится светлым залом – С колоннами, этими, как их?.. опять забыл. 
 Забыть бы навеки. Смотреть бы не вверх, а вниз. Пустить бы здесь корни, в любом из возможных смыслов. И ныне, и завтра – и даже, пожалуй, присно. Найтись, оказаться – пожалуй, и обрестись. 
 Почистить бы карму и зубы, наладить быт, Пойти на усиленный выпас, прийти бы в тонус… Зудит и кусает мушиная монотонность. И будешь ли, право, травою единой сыт? 
 Забыть бы. Но память нелепая дорога: Вот здесь, где хвостом по морщинистой шкуре хлопал, Сидела, дрожа, перепуганная Европа, Схватившись покрепче ручонками за рога. 
 
 ОСТРОВ 
 Koh Sichang, Thailand – с любовью… 
 Камни растут из земли, а из них – растения. Камни не собраны: видно, ещё не время им. Солнце редакций Deluxe, Enterprise и Premium Жгучим слепящим шаром висит вверху. Камни в сухой траве, их нашли и бросили. В наших краях эта гамма была бы осенью: Медное с золотом перетекает в прозелень. Небо – Kingsize, атласное, на пуху. 
 Логово мира – тайник, сторона обратная. Птицы кричат незнакомое, непонятное. Камни из тонкой земли проступают пятнами, Трещины держат свечи сухих стволов. Сказки слагаются, не притворяясь добрыми. Чтоб не с огнём – может, лучше и вправду с торбою. Камни разбросаны, камни ещё не собраны. Время ещё не вызрело, не пришло. 
 
 ЛЕСТНИЧНОЕ 
 Одесской голубой лестнице в доме на улице Гоголя 
 Чужие города – познание миров. Притихшая душа за пазухой пригрелась. В парадном полумрак; такая акварельность, Что ищешь взглядом кисть, бумагу и перо. 
 Здесь золотая пыль, семь красочных слоёв, Чугунное литьё и солнечные зайцы – И так нетрудно быть, и так легко казаться, И полной горстью брать, и отдавать своё. 
 И кажется, что мир давно погряз в долгах Пред сонной тишиной, где жили и кружили Густая синева стихов Бараташвили, Руан, собор Моне, танцовщицы Дега. 
 
 ПРЕДЛОЖНОЕ 
 Живёшь себе, вся в себе, не выходя из Анна Галанина 
 Проснувшись, смотришь – город совсем слепой, Хоть в окно гляди, хоть глаза в глаза. Веришь, живёшь невидимо, под, из-под, Не выходя из, не выходя за, 
 Сдавшись теченью пёстрой тугой реки, Не поймав волну, не нырнув до дна. Это же просто – между, не вопреки, Не говорить про, не посылать на, 
 Сжаться, остаться дома, где свет и чай, Не увидев ночь, не дожив до дня. Главное – не закончить бы, не начав, Не умереть без, не прогореть для, 
 Не пережить согласно, благодаря, Вдоль, поверх, ввиду, вследствие, насчёт. Главное – чтобы через, и чтоб не зря. Не забывать о, не уходить от. 
 
 НЕКРОЛОЖНОЕ 
 за окном неживое нетёплое серый тон мой пароль не подходит и некрологин не тот мысли в формы записаны рондо терцет сонет некроложные принципы истина ли в вине недосолнечно в лужах разлив в облаках раскол некрологика женская запах такой мужской это скоро пройдёт потерпи родной не молчи некроложечка звякает кофе слегка горчит 
 
 БЕЗВРЕМЕННОЕ 
 Важно ль, кем был незнакомый гость и о чём пел? Мне наливают времени в горсть, Говорят: пей. Время горчит, обжигает гортань. Жадный вдох сух. Каждый второй из выживших – пьян, Каждый четвёртый – глух. 
 Важно ль, о чём на словах был спор и о чём – меж? Мне насыпают времени в горсть, Говорят: ешь. Пряная пыль на тощей земле, Крошево стен. Каждый пятый из выживших – слеп, Каждый десятый – нем. 
 Важно ль, кто видел в ночи огонь и в набат бил? Тёплое время кладут в ладонь, Говорят: люби. К списку номеров журнала «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ» | К содержанию номера  | ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКыштым-ГраниПятью пятьКочегаркаСОТЫРусское вымяВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЮЖНЫЙ УРАЛБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовТело ПоэзииГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗИНЗИВЕРЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕИЛЬЯАРГАМАК-ТатарстанИНФОРМПРОСТРАНСТВОДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЗАПАСНИКЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЗНАКИ11:33АЛЬТЕРНАЦИЯ |