Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
![]() Ксения АлександроваОб авторе: Родилась в 1990 году, в 2006 году закончила Экономический лицей, в 2010 –... |
![]() Фарида ГабдрауповаОб авторе: Закончила филологический факультет АГУ. Стихи пишет с детства. Активно... |
![]() Елена КузнецоваОб авторе: Родилась в Новосибирске в 1986 г. Закончила ГФ НГУ в 2008 г. Работала учителем... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Виктория АстраханцеваВ капельках дождя ночные звёзды. СтихотворенияАромат архитектуры
Аромат профессии – особый, тысячи оттенков, все не счесть, Научиться отличать их чтобы, говорят, пуд соли надо съесть. Им наполнена большая мастерская или закуточек небольшой, Частная, не частная, любая, жизнь, в которой провели с тобой.
Запах деревянного каркаса старого подрамника в углу. Треснул ватман, он стоит напрасно, выбросить его? Нет, не могу. И не важно, что теперь смешными, кажутся «каракули» на нём. Что ни говори, они родные, в них мгновенья жизни узнаём.
Бесшабашность, тайные порывы, ночи за проектом, ревность, злость, Получалось или шло с надрывом – так уж в нашем деле повелось. Чёткий контур плана на ГОСЗНАКе с качеством заметным на просвет, В конкурсной «интеллигентной драке» каждый новый возникал проект.
Дух или душок, и это было. Разочарований череда. Всё забыла, всем и всё простила, даже, показалось, навсегда. Нет, сидит там, глубоко и больно, правда, поутихла боль теперь, Всё ж, бывает, вспомнится невольно, а захлопнуть хочется ту дверь.
Ароматы, запах вспоминаю: пахнет мамочкина «Красная Москва», Я архитектуру постигаю, чту её, познав едва-едва… Нравится упорствовать ночами, лишь под утро падать на кровать, С красными счастливыми глазами с чертежом на кафедру бежать…
Запах общежития знакомый невозможно спутать ни с каким, С ним сюжеты возникают снова милых сердцу и смешных картин. В карандаш испачканные руки, в акварели щёки, нос, планшет. Светская профессия – не знаю? Сколько сил и сколько нужно лет,
Чтобы к ней приблизиться немного, опыт обрести и право быть, Чтобы осознать свою дорогу, о себе достойно заявить. Силуэт склонившейся фигуры в антураже будней и ночей… Хрупкость – не про нас, в архитектуре нежность – только «с милым в шалаше».
Ароматы новые с годами нас сопровождают, в том резон, Чувствовать нюансы, их меняя, например, на терпкий Poison. Позже был Jadore, Chanel, Fa, Gucci – всё приметы лет, они со мной. Радость или творческие муки, с ними суть профессии такой.
Стала я с годами осторожней и, пожалуй, реже их менять, Новый запах – кажется знакомым, полутон сумею распознать. Удивить, порадовать – сложнее, обмануться – вовсе не могу. Вкусы обновлю свои, точнее, духу времени сопутствовать хочу.
Пусть флюиды прошлых лет чудесных кружат ароматом надо мной, Жду ещё проектов интересных, и пока не снится мне покой.
2014 г.
Возвращение
В капельках дождя ночные звёзды, Небо под ногами – чудеса! Непривычно выглядят берёзы. Ёлки потянулись в небеса,
Будто кавалеры обступили Тёмным фоном нежный абрис их. Веточки промокшие склонились, Отлетает одинокий лист.
Тучки прочь. Туман. Бежит полёвка. Солнца луч протиснулся, как смог, Появились тонкою штриховкой Тени ёлок поперёк дорог.
Умиротворенье беспредельно! Миг блаженства – скоротечен он. Путь окончен, лес уж поределый. Будни обнажил ближайший склон.
2015 г. К списку номеров журнала «Северо-Муйские огни» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКАШТАНОВЫЙ ДОМСИБИРСКИЕ ОГНИВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |