Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Елена КанторОб авторе: Родилась в Москве, окончила Московский институт химического машиностроения... |
Роман МихеенковОб авторе: Режиссёр, драматург, писатель. Родился в 1973 г. Закончил институт им. Гнесиных... |
Светлана НечайОб авторе: (Псевдоним Светланы Марковской). Окончила Рязанский Государственный... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Белла ВерниковаДороги воспоминаний. СтихотворенияРИГА
Наде Петерсон
Семнадцать лет, палатка и байдарка, смех девушки и летний день нежаркий, пляж травяной с песчаною каймой, плеч разворот мальчишески-прямой… над Гауей, латышскою рекой, ребячья нежность светится неярко.
Как хочется, чтоб мировая склока сошла на нет, чтоб заводского стока не принял струмень Гауи-реки, чтобы гребца, читающего Блока, мужающего сына моего не била ниже пояса эпоха.
Мечта живет отдельно от желанья, я встретила свое воспоминанье в той лодке на реке, где мы вдвоем в закат незатихающий плывем… над Гауей, латышскою рекой, скользит покой и ластится признанье.
ОДЕССА
На лавочках сидят седые мудрецы, позванивают в лад их мыслям бубенцы, пришиты к колпакам, в забаву дуракам, на радость мудрецам, летящим к облакам.
Им не грозит подтекста непролазный лес, непониманья груз не тащит вниз с небес, не заблудиться им в тумане фраз пустых, прозрачен перезвон, их помыслы чисты.
Им дарят шоколад, монеты и цветы, прохожие стоят в толпе до темноты, отзывчив и умен здесь каждый, кто спешит откликнуться на звон движением души.
Друг другу мудрецы подносят шоколад, кто получает, рад, и тот, кто дарит, рад. И бубенцы всегда с их мыслями в ладу. А где они сидят? в беседке, в горсаду.
ПЕТЕРБУРГ
Твоя квартирка на Морской завязана в дорожный узел, направо – магазин складской, налево – сауна с джакузи.
В закрытой на замок стране ты чтил изъятые страницы и, роясь в книжной старине, стальные нарушал границы.
Среди бумажной шелухи ты находил мне Гумилева, и ты любил мои стихи за точно сказанное слово.
И дальше строки не тебе, а страсти выйти за пределы, нацеленности на побег, которая и мной владела.
МОСКВА
Римме Михайловне и Петру Петровичу Мамонтовым
Есть в Москве промтоварный проспект, там бульвар на обочине трассы золотые транжирит запасы, что имеет у школьниц успех.
Мерзнет очередь, стынут ряды покупателей, облачко пара влажный воздух сквозного бульвара насыщает избытком воды.
Что десятки людей привело в караул у витрины столичной? Да недорого, с виду прилично, и что главное, будет тепло.
Шапка кроличья, двадцать рублей, плюс осенний денечек на ветер для того, чтобы мужу и детям было в зимнюю стужу теплей.
Замороченный взгляд пробежит по шуршащей дорожке бульвара, где без шапок влюбленная пара по березовым листьям кружит.
ТБИЛИСИ
В спортивно-оздоровительном лагере концерт «Богема старого Тбилиси». Сладость богемы иллюстрируют слайды. Грузин готовит аппаратуру, а грузинка в парчовом платье объявляет, что будет читать нам то, что посланцы русской литературы сочинили о Грузии – конечно, все прочесть невозможно, писать о Грузии русские поэты горазды – и расплывается поэтический праздник, богемно цветистый и разнообразный.
Осеняются пушкинской строкой холмы, на которых разбит Тифлис, и долина, где Арагва с Курой сошлись навсегда под лермонтовской рукой. А дальше уже вразнобой читают Евтушенко и Пастернака, первый в стихах доволен собой и клянется, что в Грузии зарыта собака.
Прервавшись, чтица скандально отчитывает девицу за то, что та стихам не дивится, а в третьем ряду смеется нахально. Женщины в зале сочувствуют чтице – «Пускай она извинится», – но певец уже тронул струны, и есенинским словом теплятся лица. Какие тугие цветные мелки стерты о сакартвельские кущи! После скандала артистам хлопают гуще, поддерживают их, благодарят за стихи.
ГОРОД N
Ефиму Исааковичу Таубману
По окраинной улочке городишка несется парнишка в моторных санях, сестренка взялась его догонять, отстала, смеется, снег искрится, сизая дымка вьется, изобретатель саней тридцати с лишним лет подхватил дочку на руки, бежит к сыну... На этом любительскую картину прервали, в зале включили свет, и жюри обсуждает сюжет с точки зрения внедрения изобретения. Мнения самые разные: конструктивна ли конструкция, эффективен эффект, не опасно ли детям с бензином возиться? И только один товарищ спросил – зачем нашим детям травиться выхлопными газами? Слава Богу, есть заснеженные поляны, пусть на здоровье гуляют, дышат морозным воздухом, радуются природе, надо с малолетства в народе пестовать экологическое сознание, чтобы не было разрушительным созидание.
Члены жюри занимались науками и товарища быстро затюкали. Это что же, назад в пещеры? Вы забыли, что нынче время научно-технического прогресса, его идеи овладевают всеми, в обществе происходят глобальные процессы, каждый гражданин должен разбираться в технике, иначе толку не будет. А красивая студентка сказала, что среди ее знакомых есть люди, не желающие водить машину, что совсем не красит мужчину.
Товарищ, хотя и был упрям, не смог противостоять технарям. Но пока местная промышленность освоит санки с мотором, в этом маленьком городке по улице с деревянным забором можно спуститься к реке и надышаться воздухом свежим, стозвонным, прозорым.
К списку номеров журнала «Литературный Иерусалим» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКАШТАНОВЫЙ ДОМСИБИРСКИЕ ОГНИВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |