А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | Спонсоры |
![]() Центр |
Бахытжан КанапьяновОб авторе: ... |
Виктор КирюшинОб авторе: Родился 17 октября 1953 года в Брянске в семье рабочих. Проходил службу в... |
Александр Климов-ЮжинОб авторе: / псевдоним Климов-Южин (род. 14 июля 1959, Южа) — советский и российский... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаСеверная АмерикаКанадаСШАЦентральная АзияКиргизстанУзбекистанСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() Рафаэль ШустеровичГолограмма. Стихотворенияпчёлы
Дошло до нас, о великий царь, что пчелы не стали давать мед. Тосклив показался осенний ценз тому, кто пережил этот год.
Кувшины у пасек стоят пусты, бортники бродят по праздным лесам, не видя прозрачной их красоты, напрасно прислушиваясь к голосам.
Дошло до нас, о великий царь, что пчелы не стали давать воск, в смятеньи волхвы и великий жрец, ропот в рядах пограничных войск.
Дошло до нас, о великий царь, что пчелы не стали давать яд, молчат целители и лекаря, змей и жаб по ночам доят.
Дошло до нас, о великий царь, что пчелы отказываются вылетать из хрупких, пахучих своих светлиц, ни дымом, ни пеньем их не достать.
Но если прислушаться – чуть гудит притихший рой сквозь узкий леток, и что-то поет о том, что грядет, их хор, выдыхающий холодок.
2008
***
ядовитые травы восходят на этих полянах ядовитое пламя пылает на этих болотах ядовитые оводы здесь копошатся в ранах ядовитые души витают в скальных пустотах
здесь отравлен воздух земли смертоносны туки слабоумное море грызет и лижет предметы только птицы ещё мелькают в полётной натуге и позёмкой бегут измученные газеты
2012
Тениерс-сын
Путник не выдержал перипетий дороги, упал на обочину. Вероятно, умер. В порядке экзистенциальной тревоги грозовая туча запускает зуммер, может быть, звон колоколов. В колорите больше коричного, чем груз каравеллы, входящей в ближайший порт. Пахнет навозом. В порядке благодеяния личного крестьянин, отирая пот, подтаскивает бочонок воды на помощь болезному. Этому действию бесполезному можно удивляться, ведь за прошедшие четыреста лет никто из персонажей не сумел бы выжить. Ну, сколько можно из бессмертия выжать? Десятка два-три. Ну, четыре. И привет.
2013
на завалинке
Прекрасной Елены не было, – хмуро сказал Менелай, – Моя жена – вздорная, малопривлекательная баба, Но утром я слышал вещий вороний грай – Как раз перед заседанием штаба.
Молись Афине, Астарте иль Артемиде – Циничный бриз подвевает пространства холод. Информационное прикрытие грабежа в Колхиде Оказалось успешным. Требовался новый повод.
Блазнят сокровища левантийских портов, Золото, стекло, пряности, мускус тамошних красоток, Нос по ветру, вдохнешь – ты уже готов, Ахеец не может круглый год быть настолько кроток.
Напомню: женщин, как водится, не берут на борт. Легенда обрастает живописными подробностями, За дело берутся сказители, побери их чёрт, И вот – полился гекзаметр, со всеми своими неровностями.
Когда отправляешься надолго к чужим берегам, Становишься эротоманом и клептоманом... В деревянном коне прятался один мальчуган, Лазавший в форточки, дока шмонать по карманам.
Всего-то и надо было – стянуть ключ от ворот, Под утро засунуть в скважину, сделать два оборота, А этот – понарассказывал, что в утробе таился взвод, А то, затаив дыхание, и целая рота.
2009
теории
Ужель он прав, и это – голограмма, добытая каким-нибудь NN в клермон-ферранской антикварной лавке? NN возьмёт латунную дощечку, едва качнёт – и вот собор качнулся, и голуби шарахнулись, и солнце споткнулось, словно при попытке к бегству, спиной вбирая неизбежный выстрел.
NN идёт по улице Паскаля, по переулку тайной синагоги, хранит в руке заклятую дощечку, стараясь ничего не повредить... О, мастера исходного пространства, чеканите ли вы свои изделия – или устали, потеряли навык, забыли нас в последнем из миров?
2013
поэт и летняя ночь
Мегаломанией тронутый деловитый люд, словно матерый поэт, перекраивает ранний этюд, заметая следы – свои или прежнего мира
Между тем он вынес постель в приусадебный сад – отходить ко сну, не спуская взгляд с небес, дабы не прозевать грядущих событий
Ступни его, будто стрелки неких часов, подзаведенных энергией, сквозящей меж полюсов, указывают звездам, куда им вращаться
Равный среди равных на форуме коллег, ждёт он: прощальное потепление, снег... и восходит созвездие (как он выражается) Вега
Засыпая, он представляет себя луной, перебирающей подробности по одной в диспозиции на обозримых территориях
Происходит нечто, происходившее всегда, о чем ведает каждая отдельная звезда благодаря медлительности своего мышления
Но что остается загадкой для червяков, обожающих трение своих оков о щиколотки и запястья
2010
***
То эта боль, то другая... Пространство оберегая от прибытия боли, образумимся, что ли. Обзаведёмся разумом – рискованным, одноразовым, слыша, в полную грудь дыша, шорох тушующего карандаша.
2013
I m Nobody
Я никто, – сказал Улисс Полифему – и закрыл неприятную тему.
Никто не будет принят в расчёт, никто, как вино, утечёт.
Пей, Полифем, пей и Улисс, оба вы не за то взялись, никто – на остров вернись.
У тех, кто не раздобыл руна, отнимутся имена. У тех, кто пас, и пахал, и плёл, отнимутся ложе и стол.
Я никто, – Полифем говорит Улиссу, провожая взглядом мелькнувшую крысу; Я никто, – отвечает Улисс Полифему – И с утра закрывает проблему.
2014
наводка
необозримые таблицы стрельбы необоримые таблицы судьбы
гаубица сто двадцать два взрыватель осколочный слова слова
поправка на ветер и на грозу на чёрта на ведьму и на слезу
уровень меньше ноль один в порядке мести из-за гардин
ода к радости рад что ад в моде ражесть и рыбий взгляд
главное не видеть куда падает эта звезда
2014
инструмент
Предположим, что некто дует в свою дуду. Дуть в дуду ему написано на роду. Кто-то пляшет, кто-то плачет под эти звуки, не подверженные никакой науке.
О дуда моя интровертная, окарина, ты души моей бессмертная половина, ты мой ангел жестокий, змий, перо подающий, соловей в неволе, только от боли поющий.
2014
баллада истин напрямую
В банке лежат деньги. Деньги лежат в банке. В полдень дрожат тени Даже у тех, кто в танке.
Волга впадает в море. В Астрахани арбузы. Лук вызывает горе. Бард дожидается музы.
Снега зимой ждите, Летом же ждите вишен. Рухнул колосс на Крите – Гул далеко слышен.
Родина – мать, едри ё. Псарь не берёт борзыми. По Иудее Мария Шла, поминая имя.
Лучше всего иностранки. В бурю руби стеньги. Деньги лежат в банке. В банке лежат деньги.
2014
осенний патриарх
Труп патриарха плывёт по осенней реке. Море ещё вдалеке, и туман вдалеке. Труп патриарха в листве отряхнувшихся ив. Нынче спокоен, а раньше, бывало, гневлив.
Сабли осок – салютуют ему берега. Хладен висок, и дорога до моря долга. Тянет карман запасённый на случай дукат. Тесен сапог, но мундир ещё великоват.
Труп патриарха плывёт по холодной реке. Обременённый, теперь он почти налегке. Нивы не встанут, сады уже не зацветут. Труп патриарха вбирает последний уют.
Горе народу – он брошен, он осиротел, Сколько бы до безымянных ни выплыло тел. Плачут младенцы, медведь в зоопарке ревёт. Труп патриарха к последнему морю плывёт.
2014
сны
Время любви вычитается из пропажи,– Рассуждает майор Ребров, Избавляясь от страшной поклажи Неотвязных снов.
Вся надежда на сны майора. Мы влачим свои бедные дни, И рассчитываться нескоро. Так что тяни.
2014
антропогенез
Общий предок крокодилов и птиц Отказался быть предком Адама. Он явился в отдел разработки лиц, Где и развернулась драма.
Там Главный Художник на дело рук Глядел с прищуром любовным – Но ящер-пращур явился вдруг, Свистя дыханьем неровным.
Он ознакомился с новым лицом – Беспечным, наивным, наглым.– Нет, не хочу. И дело с концом. Ни безналичкой, ни налом.
Спросят при свете такого-то дня: И этих тварей родил он?.. Нет, не хочу. Оставь меня Птицам и крокодилам.
2015 К списку номеров журнала «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеПортал "Мегалит" приглашает вас выбрать автора месяца из поэтической серии "Только для своих", изданных в январе 2016 года. С книгами и авторами серии вы можете ознакомиться в разделе "Книги"ЖурналыЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АИНФОРМПРОСТРАНСТВОЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕРИБАСОВСКАЯ – РИШЕЛЬЕВСКАЯДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСТЕРЖЕНЬГРАФИТБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATНАШЕ ПОКОЛЕНИЕЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Тело ПоэзииСВОЙ ВАРИАНТ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРААРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПЗНАКИ11:33УРАЛ-ТРАНЗИТАЛЬТЕРНАЦИЯ |