Наталья Шеметкова

Точка воспламенения. Эссе

Однажды мне приснился страшный сон. Непостижимым образом я попала в мир, созданный Брэдбери в его «451º по Фаренгейту», в город, где все книги подлежали сожжению. У жителей было три дня на то, чтобы привезти их на главную площадь. И вот я третий день сижу перед книгами, сваленными как попало на полу, вытаскиваю из груды по одной. Вот любимые мной Дюма и Митчелл, Короткевич и Фенимор Купер, Майн Рид, Сабатини, Андерсен, Гримм… Казалось бы, вещи, бумажные кирпичики, но в душе – смятение, боль, отчаяние. Нежно касаюсь пальцами переплётов, целую корешки, бережно листаю, вдыхаю запах… и знаю, что всё будет уничтожено. Кощунство, средневековье какое-то! Завтра, завтра огромный костёр одновременно в разных уголках Земли тряхнёт этот мир и сгорят не только книги – людские сердца, вспыхнув, выгорят дотла, погаснут, останется только горстка пепла в груди. 451º по Фаренгейту – точка воспламенения…


Я проснулась. Едва занимался рассвет, в окно робко заглядывали первые лучи.  Рядом, на тумбочке, книга Брэдбери. Это был только сон. Сон ли? Отчасти.


…Раньше в каждом доме была своя библиотека. Ею гордились, её собирали, передавали из поколения в поколение. Люди обменивались книгами.  «Что у тебя есть почитать?» – эта фраза связывала и объединяла людей. Сейчас есть дома, где книг нет. Ни одной. Мир превратился в филиал твиттера, мы перебрасываемся короткими фразами, пересылаем друг другу картинки, постим их в контакте, а если вдруг заинтересует какая-нибудь книга, краткое содержание всегда можно найти в Интернете. «Война и мир» – за пять минут. «Братья Карамазовы», пять минут. «Сага о Форсайтах», пять минут… Как?! Что можно передать в паре страниц, если автор строчку за строчкой плёл таинственную вязь событий и чувств, пока не раскрыл перед нами свою душу и всё величие своего произведения – в конце второго или четвёртого тома?! Или зачем читать вообще – можно посмотреть экранизацию! «Много-дэ» кино покажет фантастическую картинку, и вы ощутите себя участником действа, не приложив к этому ни грамма усилий! Воображение оказывается ни к чему…  Порой слышишь и поражаешься: «Я не осилила Трёх мушкетеров, слишком длинная книга». Или: «Зачем читать Гарри Поттера, если есть фильм?»


Компьютерные игры. Бежать, найти, убить! Для выполнения квеста не нужно читать, всё понятно и так! Компьютеры с голосовым управлением. Скажешь планшету: «Мотоциклы», – и всемогущий Интернет тут же выдаст бесконечное количество видеороликов – смотри, наслаждайся, получай готовый продукт, попадающий в твой организм, минуя мозги. Век упрощения. Век усложнения. Сочетаем в себе цивилизованность и упадок – да, 21 век, технический прогресс! …И сдаём на макулатуру собрание сочинений Толстого ради производства упаковочного картона. А искусство вырезания из книг – порой это красиво, но это варварская красота!


В моём детстве книга была лучшим подарком, и на день рождения я всегда получала несколько книг. И до сих пор, как ребёнок, радуюсь интересной книге. Не люблю читать с экрана – лучше не спеша листать страницы, в дождливый день, укутавшись в плед в кресле, с чашкой кофе, или, наоборот, на лавочке в парке или сквере в погожий солнечный денёк…


Можно смотреть телевизор, сидеть в Интернете, но это не заменит общения с книгой. Книга – в числе тех вещей, которые делают нас людьми. С появлением электронных книг бумажной предрекают забвение, как и театру – с появлением кино. Но театр не исчез, и книга переживёт интернетный бум скачиваемых файлов, и мы сохраним любовь к печатному томику, который так приятно взять в руки. А библиотека останется храмом книги и волшебным местом встреч творческих людей. Почему я так думаю? Потому что один юноша после похода в кино попросил у меня почитать Анну Каренину – для своей девушки. В троллейбусе я видела парня, читающего толстенную книгу без картинок. В Интернете – длинные отзывы о прочитанном, дискуссии. Презентации новых книг никогда не бывают безлюдными, и популярные книги, как и прежде, сметают с полок магазинов… Книга – живёт!


Человек всегда мечтал о летучих кораблях и неведомых мирах, напитке вечной юности, неземной любви… Всё это дают книги. Пронзившие века, неподвластные времени, они осуществляют наши мечты, дают надежду. Мастерски написанная книга – прикосновение к чуду, и сердце бьётся в унисон с сердцами героев, душа вспыхивает и пылает в огне страсти и событий, и, дочитав до конца, ты выходишь обновлённым. Парадокс  – книга, которая так легко может сгореть, зажигает и заживляет наши сердца своим созидательным пламенем. Она как ничто иное затрагивает в душе особую струнку, особую точку, которую я, вслед за Брэдбери, назвала бы точкой воспламенения. И человек становится лучше.


Поэтому книга будет жить вечно.