ШКОЛА ПОЭЗИИ

КОНКУРС VI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ СЕЗОН – 2020»


VI Международный литературно-музыкальный фестиваль «Интеллигентный сезон-2020» проводится 19-24 августа 2020 года. 


Организаторы фестиваля: Администрация г. Саки Республики Крым, ОО «Союз писателей Республики Крым», региональное общественное движение в сфере гражданских инициатив в Республике Крым «ВМЕСТЕ» и региональная общественная организация «Общество крымских татар “Инкишаф”».


Партнёрская поддержка: Министерство культуры Республики Крым, ООО «Издательство “Доля”» (Симферополь), «Литературная газета» (Москва), журналы «Крым», «Доля» и «Долька» (Симферополь), альманах «Литературные знакомства» (Москва), Центр творчества «Аквариус» (Химки, Московская область), ГБУК РК «Музей С. Н. Сергеева-Ценского» (Алушта), организационный комитет Международного поэтического конкурса «Парнас – премия Анджело ла Веккья» (Каникатти, Италия), журнал «Истоки» (Красноярский край), литературный журнал «Южное Сияние» (Одесса), Европейский конгресс литераторов (Прага); газета «Слово города» (Саки), телеканалы: «Миллет», «Первый крымский», ТРК «Тонус».


Девиз конкурса:
«Наследникам Победы правду донести!»




ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ


 


– содействие укреплению творческих и дружеских связей писателей и бардов России, стран СНГ и дальнего зарубежья; 
– выявление (открытие новых имён) и поддержка талантливых поэтов, прозаиков, переводчиков и бардов, художников-оформителей книг;
– привлечение широких кругов международной общественности к участию в культурной жизни республики Крым и города Саки;
– повышение престижа литературы, книги и песни; 
– формирование и продвижение позитивного имиджа Сакского курорта;
– пропаганда культурных ценностей среди населения и гостей Республики Крым;
– популяризация лучших образцов литературно-художественного, музыкального творчества (авторской песни).




УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ


 


2.1. Приём конкурсных работ пройдёт с 20 февраля 2020 года по 20 июля 2020 года.
К участию в фестивале приглашаются драматурги, поэты и прозаики, пишущие на русском, украинском и крымскотатарском языках, художники-иллюстраторы книг, барды.
2.2. Авторы, желающие принять участие в конкурсе фестиваля «Интеллигентный сезон-2020», предоставляют анкету-заявку (см. п. 3. 3.) и свои работы на электронный адрес координатора конкурса [email protected]
Присылая заявку на конкурс, автор автоматически соглашается с Положением.

2.3. Каждый конкурсант имеет право участвовать в шести номинациях конкурса. Участие в конкурсе бесплатное.
2.4. Номинации конкурса: малая проза, поэзия, поэтический перевод, драматургия, иллюстрация книг, авторская песня. 
2.5. Требования к творческим работам, представляемым на конкурс:
– языки произведений: русский, украинский и крымскотатарский;
– соответствие девизу конкурса;
– на конкурс принимаются как новые работы, так и уже публиковавшиеся ранее в других изданиях или в интернете.


К участию в конкурсе не допускаются произведения:
– принимавшие участие в предыдущих конкурсах фестиваля «Интеллигентный сезон»;
– содержащие политическую, религиозную и иного рода пропаганду, проявление межнациональной розни и призывы к ней, описание жестокости, призыв к насилию, пропаганду наркотиков, откровенное описание эротических сцен, оскорбления, с использованием ненормативной лексики;
– нарушающие авторское право;
– содержащие значительное количество опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок;
– иные работы, признанные оргкомитетом не подлежащими к публикации с соответствующим обоснованием.




КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ




МАЛАЯ ПРОЗА
Подноминации:
– любовь;
– юмор;
– для детей.
Языки – русский, украинский, крымскотатарский.
Объём одной конкурсной работы – до 10 000 знаков без пробелов. Заявка и текст подаются прикреплёнными файлами в Word (шрифт Times New Roman, 14 кегль). Перед произведением обязательно указать подноминацию. Допустимо участие во всех подноминациях (3 произведения объёмом до 10 тысяч знаков каждое).


 


ДРАМАТУРГИЯ


На конкурс представляются краткое содержание и один акт пьесы, либо короткая пьеса (до 10 тысяч знаков без пробелов). Язык произведений русский, украинский, крымскотатарский.


 


ПОЭЗИЯ
Подноминации:
– любовь;
– природа;
– для детей.
Языки – русский, украинский, крымскотатарский.
Заявка и текст подаются прикреплёнными файлами в Word (шрифт Times New Roman, 14 кегль). Перед произведением обязательно указать подноминацию. Допустимо участие во всех подноминациях – по одному произведению в каждой (3 стихотворения общим объёмом до 100 строк).


 


ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД


В конкурсе принимают участие поэтические переводы с украинского и крымскотатарского языков на русский и наоборот с обязательным представлением подстрочных переводов. Условия те же, что в номинации «Поэзия».


 


ИЛЛЮСТРАЦИЯ КНИГ


На конкурс принимаются авторские графические и акварельные работы, предназначенные для иллюстрации обозначенных автором книг.


 


АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ


На конкурс может быть выдвинуто не более одной авторской песни. Номинант должен быть исполнителем, автором слов и музыки выдвигаемого произведения.


 


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ в номинации «Город Саки: очевидное, но невероятное». Короткое произведение в поэтической форме, описывающее то, что в Саках есть, хотя и не должно быть. Приз присваивается администрацией города Саки, награда победителю вручается во время проведения фестиваля «Интеллигентный сезон-2020».
Произведения, участвующие в конкурсе на специальный приз, необходимо присылать на адрес электронной почты [email protected] с 1 июня 2020 года по 1 августа 2020 года.


Каждый зарегистрированный участник имеет возможность выступить со сцены фестиваля. Регламент выступления в каждой подноминации – до 6 минут. В выступлениях приветствуется наличие элементов театрализации.


Общие критерии оценки произведений участников конкурсной программы во всех номинациях:
– главный приоритет отдаётся произведениям, соответствующим девизу конкурса; 
– соответствие означенным темам;
– ясность смысла сюжета; 
– мастерство, образность изложения;
– оригинальность, эмоциональность написания и представления зрителям;
– особенности авторского стиля или авторской концепции.




ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВОК И КОНКУРСНЫХ РАБОТ


 


3.1.Заявки принимаются только по электронной почте на адрес координатора конкурса [email protected] с обязательным указанием в теме письма пометки «На конкурс».
3.2. Произведения принимаются только в виде приложения в электронном виде (файл формата Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал между строками одинарный, между стихами – интервал. Текст должен содержать имя автора (псевдоним) и название произведения. Перед произведениями обязательно должна быть указана номинация и тема. Просьба использовать стандартные правила набора. Не принимаются к рассмотрению тексты, набранные только заглавными буквами.
3.3. Заявка на конкурс должна содержать:
– ФИО участника, литературный псевдоним (если есть);
– почтовый индекс и адрес для доставки корреспонденции;
– электронный адрес номинанта;
– номинации, подноминации и название конкурсных произведений;
– краткую творческую биографию автора по образцу публикуемых в альманахах «Интеллигентный сезон»;
– намерение об участии (не участии) в работе фестиваля;
– место проживания на фестивале;
– конкурсная подборка произведений, выдвигаемых на одну номинацию, формируется ОДНИМ текстовым файлом вместе с заявкой. Если автор участвует в нескольких номинациях одновременно, то заявок должно быть по одной на каждую номинацию;
– к заявке прилагается фотография участника в формате jpeg размером не менее 300 кб.
Электронный адрес, почтовые координаты, номера телефонов, а также настоящие имена и фамилии при использовании псевдонима являются конфиденциальной информацией и оглашению не подлежат.
3.4. Координатор уведомляет о получении заявки (по электронной почте), и о том, что автор становится номинантом и участником фестиваля, где компетентное жюри будет оценивать представленные работы.
Присланные на конкурс произведения не рецензируются, координатор оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами. Все возникающие споры, касающиеся конкурса, решаются в соответствии с действующим Положением о конкурсе.
3.5. По результатам фестиваля будет издан сборник-альманах лучших произведений участников фестиваля «Интеллигентный сезон – 2020».
3.6. Произведения лауреатов фестиваля будут опубликованы в СМИ вышеуказанных партнёров «Интеллигентного сезона – 2020».


СРОКИ ПРИЁМА ЗАЯВОК И КОНКУРСНЫХ РАБОТ


– приём заявок и конкурсных работ осуществляется с 20 февраля 2020 года по 20 июля 2020 года. Цель приёма заявок: определение количества участвующих в каждой номинации, места их поселения, предварительная подготовка текстов для альманаха «Интеллигентный сезон-2020»;
– участие в фестивале без предварительной электронной заявки допускается на правах гостя. Такой участник имеет право на выступление в номинациях, но лишается права в конкурсном отборе на присуждение призовых мест.


ПРОВЕДЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ СЕЗОН – 2020»


Фестиваль «Интеллигентный сезон – 2020» пройдёт 19-24 августа 2020 года в г. Саки (Крым).
Проезд, питание, проживание – за счёт участников фестиваля.
В рамках фестиваля пройдут награждения лауреатов Международного конкурса поэзии «IL PARNASO – Premio ANGELO LA VECCHIA» (Италия), литературного конкурса им. С.Н. Сергеева-Ценского (Крым, Россия).


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ


19 августа 2020 г. (среда)


Заезд участников фестиваля по месту поселения.
14:00 – экскурсия по городу
16:00 – открытие фестиваля (встреча с организаторами фестиваля, представление жюри конкурса, почётных гостей фестиваля, его участников, праздничный концерт)


20 августа 2020 г. (четверг)


Выезд на ЮБК (г. Алушта – г. Ялта)
07:00 – посадка в автобус.
09:00 – г. Алушта, посещение ГБУК РК «Музей С. Н. Сергеева-Ценского». Награждение лауреатов литературного конкурса им. С. Н. Сергеева-Ценского в доме-музее писателя.
12:00 – г. Ялта. Посещение Дома-музея А. П. Чехова.
14:00 – экскурсия по Ялте.
Награждение лауреатов Международного конкурса поэзии «IL PARNASO – Premio ANGELO LA VECCHIA» (Италия) специальной премии им. Амди Гирайбая.


21 августа 2020 г. (пятница)


09:00 – 10:00 – регистрация участников фестиваля для участия в конкурсе по номинациям. 
Желающие участвовать в банкете вносят 1000 рублей.
Работает книжная лавка, продающая книги участников фестиваля, а также выставки работ художников и фотографов.
10:00 – 13:00 Выступление участников фестиваля в номинациях «МАЛАЯ ПРОЗА» и «ИЛЛЮСТРАЦИЯ КНИГ».
13:00 – 14:00 Обед.
14:00 – 17:30 Мастер-классы для участников фестиваля.
17.30 – 18.30 Ужин
19:00 – Клуб Гостевого дома «Ле-Ди». Свободный микрофон «Поэзия – моя держава, я – вечный подданный её».
Исполнение стихов и песен собственного сочинения.


22 августа 2020 г. (суббота)


09:00 – 10:00 – регистрация участников фестиваля для участия в конкурсе по номинациям. 
Работает книжная лавка, продающая книги участников фестиваля, а также выставки работ художников и фотографов.
10:00 – 14:00 Выступления участников фестиваля в номинации «ПОЭЗИЯ» и «ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД».
14:00 – 15:00 Обед.
15:30 – мастер-классы. 
15:30 – посадка в автобус для разъезда по местам выступлений участников и гостей фестиваля:
– библиотека им. Н. В. Гоголя, встреча с юными читателями;
– музей «Кара-Тобе»;
18:00 – 19:00 Ужин
19:00 После ужина посадка в автобус для разъезда по местам выступлений участников и гостей фестиваля:
– санаторий «Саки»;
– санаторий «Сакрополь»;


23 августа 2020 г. (воскресенье)


09:00 – 10:00 – регистрация участников фестиваля для участия в конкурсе (номинация «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ»). 
Работает книжная лавка, продающая книги участников фестиваля, а также выставки работ художников и фотографов.
10:00 – 13:00 Выступления участников фестиваля в номинациях «ДРАМАТУРГИЯ» и «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ».
13:00 – 14:00 Обед.
14:00 – 15:30 Работа жюри по подведению общих итогов конкурса.
15:30 – 17:50 Награждение участников и лауреатов фестиваля. Гала-концерт. Выступление лауреатов и членов жюри. Закрытие фестиваля.
18:00 Прощальный банкет.


24 августа 2020 г. (понедельник)


9:00 – 10:00 Завтрак по месту проживания.
Разъезд участников фестиваля. Желающие остаться отдыхать дают заявку по месту проживания.


В программе возможны изменения и дополнения.


По всем вопросам обращайтесь к координатору конкурса Ольге Прилуцкой.
Электронный адрес координатора конкурса: [email protected]


ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОЛОЖЕНИЮ


ПИСЬМО (образец)
Кому: [email protected]
Тема: На конкурс
Текст письма:

Петров Иван Петрович (г. Иваново, Россия)
Прошу принять Заявку на участие в конкурсе «Интеллигентный сезон-2020»
Заявка с анкетными данными, конкурсные произведения и моя фотография прилагаются прикреплёнными файлами.


Прикреплённый файл № 1


АНКЕТА-ЗАЯВКА
на участие в VI Международном литературно-музыкальном фестивале «Интеллигентный сезон-2020»


1. Фамилия, имя, отчество (полностью); 
2 .Дата рождения (число, месяц, год);
3. Почтовый адрес места проживания, контактный телефон;
4. Электронная почта или адрес странички в социальных сетях;
5 .Короткое резюме;
6. Указание, в каких номинациях примет участие;
7. Решение номинанта об участии в работе фестиваля в Крыму. Прибытие на фестиваль и размещение (дата и место), имеются ли сопровождающие лица (муж, жена, дети).


Прикреплённый файл № 2 – фото в формате jpeg размером не менее 300 кб.


Прикреплённый файл № 3 и пр. №№ – конкурсные работы в соответствии с номинациями.


Маршрут движения участников фестиваля:
автостанция возле ЖД вокзала г. Симферополя – автобус на Саки, рядом с Сакской автостанцией: маршрутка № 3 – расположенный на базе отдыха «Прибой» Гостевой дом «Ле-Ди» (ул. Морская, 4).

Из аэропорта легко добраться до автостанции на троллейбусе или маршрутке.
Такси: Эмиль – [email protected], тел. +7 (978) 894 59 39 (стоимость проезда из аэропорта Симферополь в Саки для участников фестиваля – 1200 руб.)


Варианты расселения участников фестиваля:


1. Организаторы фестиваля предлагают гостевой дом «Ле-Ди», где будут проводиться основные мероприятия. Он расположен на берегу моря. Для оформления в гостевом доме необходимо иметь при себе: взрослым – паспорт (документ, его заменяющий); детям – свидетельство о рождении.
База отдыха «Прибой». Гостевой Дом «Ле-Ди»:
Крым, г. Саки, ул. Морская, 4, База отдыха «Прибой».
e-mail: [email protected]; моб. тел.: 8(952) 850-64-86 
e-mail: [email protected]; e-mail: [email protected]
моб. тел.: +7978 123 17 23 – Валентина Супрунова; 
моб. тел.: +7978 703 32 11 – Ленура Зуперовна Халилова


2. Самостоятельно.


Опубликовано 24-03-2020